...

Товары и услуги

Выбор венка для церемонии прощания

Выбор венка для церемонии прощания

Без цветов не обходится церемония прощания с ушедшим человеком. В этом кроется древний смысл обряда, по которому цветы должны хоть как-то скрасить боль утраты близких людей, быть утешением для тех, кто скорбит. Цветы также являются символом уважения, которое выказывается умершему.

Традиция создания ритуальных венков пришла из далекого прошлого и сохранилась до сих пор, ведь цветы присутствуют на всех этапах церемонии прощания, а также украшают могилу.

Для создания венков используются живые или искусственные цветы с добавлением лент и надписей.

Форма бывает разной:

  • 1. в виде овала, которая напоминает слезу родственников, их печаль;
  • 2. в форме круга в значении вечности и постоянной смены жизни и смерти;
  • 3. в виде сердца для выражения любви к умершему.

Любой элемент венка имеет свой смысл. Лавр, ель, сосна обозначают вечную жизнь. Красные цветы подразумевают печаль, белые – чистоту, нравственность. Но в венке не должно быть больше пяти цветов. Если в венке есть белые и черные цвета, это говорит о жестком характере усопшего. Богатство умершего олицетворяют желтые цветы. Голубые цветы говорят о мудрости человека, белые – о невинности и чистоте, красные – о его мучениях при жизни.

Выбор цветов и растений для ритуального венка разнообразен: можно использовать хризантемы, розы, гвоздики, пионы, лилии, ветки ели, папоротника, можжевельника. Обязательно наличие траурной чёрной ленты памятной надписью от самых близких.

Выбор венка для церемонии прощания

Вид венка зависит от того, кем именно приходился человеку умерший, кем он был, а также от того, что хочется выразить усопшему.

Для друга стоит выбирать траурный венок из гвоздик красного цвета – эти цветы являются символом преданности, уважения и дружбы.

Для людей, которые занимали высокий пост, венок тоже должен быть особым: более объемный, хорошо украшенный, с яркими оттенками, но при этом не вычурный, сохраняющий строгость и элегантность. На них часто указывается организация, в которой работал умерший.

Траурные венки также изготавливаются по-разному.

Есть варианты из неживых цветов. Они практичны, разнообразны, надолго сохранит свой вид, не боится осадков и перепадов температур. Во время перевозки с ними ничего не случится. Если кто-то из скорбящих живет далеко и не сможет приехать проститься, он может отправить такой венок и быть уверенным, что он доедет в надлежащем виде.

Погребальные венки из живых цветов более искренне покажут силу и боль утраты. В живых цветах венка можно увидеть достойную дань умершему человеку. По поверьям, именно настоящие цветы могут передавать чувства любви, дружбы, искренности в иной мир.

Любой венок привнесёт в церемонию прощания особую торжественность и искреннюю боль утраты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *